9261330

Evènements

Les moments forts 2019 - 2020

 

Dates susceptibles de modifications sans préavis 

 

 

 

Vacances de Noël du vendredi 20 décembre après la classe au lundi 6 janvier au matin

 

 

JANVIER

 

  • 10: Atelier défense 3°
  • 14: Atelier défense 4°
  • 16: Sortie au Furet 3°G
  • 17: Intervention Atelier Défense RLB
  • 19 au 24: Classe de neige 6°
  • 20: Salon de l'apprentissage 3°
  • 21: Sortie au Furet 3°BF
  • 23: Réunion information Post 3°
  • 23: Interventions Tic-Tac 4°ABEF
  • 24: Interventions Tic-Tac 4°CDGH
  • 24: Sortie au Furet 3°DE
  • 30: Remise des récompenses concours "cartables" ABC Junior

 

 

FEVRIER

 

  • 3: Interventions du CLER 4°DA
  • 4: Interventions du CLER 4°FE
  • 4: Repas ABC Junior (midi)
  • 5: Interventions du CLER 4°HG
  • 7: Interventions du CLER 4°CB
  • 7: Réunion Professions de Foi (groupe St Benoit)
  • 8: Soirée ABC
  • 10 & 11: Interventions Génération Numérique 6°
  • 10 & 11: Brevet blanc 3°
  • 12 au 14: Stages 3°
  • 13 & 14: Interventions Génération Numérique 5°

 

 

Vacances d'hiver du vendredi 14 février après la classe au lundi 2 mars au matin

 

 

MARS

 

  • 2 au 13: Quinzaine de la rame en EPS
  • 6: Réunion Professions de Foi (groupe Ste Jeanne D'Arc))
  • 6: Intervention Proscenium 4°
  • 16: Concours "Défi'mots"
  • 19: Spectacle SLC 
  • 23: Concours "Drôles de Maths"
  • 25 & 26: Oraux Blancs du Brevet
  • 27 & 28: Retraites de Profession de Foi (groupe St Benoit)
  • 28: Journée Portes Ouvertes 
  • 30: Accueil des élèves de 3° au LEG & au LP

 

 

AVRIL

 

  • 2: Forum des métiers
  • 3: Théâtre 4°
  • 3 & 4: Réunion Professions de Foi (groupe Ste Jeanne d'Arc)
  • 6 au 10: Interventions Démocratie et Courage 5°
  • 10: Chemin de Croix

 

Vacances d'hiver du vendredi 10  avril après la classe au lundi 27 avril au matin

 

 

MAI

 

  • 4: Tests de sélection section Foot
  • 5: Concours Big Challenge
  • 11 au 17: Accueil des correspondants allemands de Francfort
  • 12: Salon du Livre
  • 12 au 15: Voyage au Pays-Bas 6° (en partenariat avec les CM2 de St Bernard)
  • 17 au 23: Séjour en Catalogne 3°
  • 25: Concert Saint Luc (Théâtre de Cambrai)

 

 

JUIN

 

  • 2 au 5: Voyage en Angleterre 5°
  • 3: Epreuves écrites du KET (Certifications Cambridge)
  • 6: Professions de Foi
  • 7 au 13: Stage sportif APPN 5°-4°
  • 12: Journée à Maredsous pour les communiants
  • 15 au 19: Voyage en Andalousie 4°
  • 23 au 26: Stage sportif 6°
  • 29 & 30: Brevet des Collèges

 

 

JUILLET