2017 Calendrier typo-1

Evènements

Les moments forts de la vie du collège

 

Dates susceptibles de modifications sans préavis 

 

 

 

 

OCTOBRE

 

  • 2: Interventions "Entreprendre pour apprendre" 6°BEG
  • 3: Intervention prévention harcèlement 6°
  • 3: Présentation du Collège à l'école St François
  • 4: Intervention prévention harcèlement 6°
  • 5: Cérémonie de remise des diplômes du Brevet
  • 5: Election des élèves délégués 5° & 4° (1er tour)
  • 6: Réunion d'information voyage à Berlin
  • 9: Interventions "Entreprendre pour apprendre" 6°ADI
  • 9: Présentation du Collège à l'école Immaculée Conception
  • 10: Interventions "Entreprendre pour apprendre" 6°CFH
  • 10: Intervention prévention harcèlement 6°
  • 10: Présentation du Collège à l'école St Roch
  • 11: Intervention prévention harcèlement 6°
  • 12: Election des élèves délégués 5° & 4° (2ème tour)
  • 13: Cross Saint Luc
  • 16: Présentation du Collège à l'école Ste Anne
  • 17: Présentation du Collège à l'école St Bernard
  • 17: Forum 3° spécial "métiers de la défense"
  • 19: Messe de rentrée Saint Luc
  • 23, 24 & 25: Stage PSC1

 

NOVEMBRE

 

  • 6 au 11: Séjour à Berlin 3°-2nde
  • 8: PPMS "intrusion"
  • 8 au 23: Evaluations Nationales Maths/Français 6ème
  • 9: Election des élèves délégués 6° (1er tour)
  • 16: Théâtre 3°
  • 16: Election des élèves délégués 6° (2ème tour)
  • 17: Accueil des CM2 des écoles privées de Cambrai & Gouzeaucourt
  • 23: Cérémonie Oecuménique pour la Paix
  • 24: Rassemblement CM1/6°EG salle Vanpoulle
  • 28 au 1/12: Interventions du CLER 4°

 

DECEMBRE

 

  • 2: Journée Portes Ouvertes n°1
  • 14 & 15: Interventions Tic Tac 4°
  • 18 & 19: Interventions Génération Numérique 5°
  • 21: Veillée de Noël

 

JANVIER

 

  • 15 & 16: Brevet Blanc
  • 21 au 26: Classe de neige 6°

 

FEVRIER

 

  • 8: Théâtre 4°
  • 13: Repas ABC
  • 26, 27 & 28: Stage PSC1

 

MARS

 

  • 16: Accueil des 4° & 3° au LTPES
  • 23: Oral du Brevet Blanc
  • 24: Journée Portes Ouvertes n°2
  • 30: Chemin de Croix

 

AVRIL

 

  • 5: Journée Sport pour Tous
  • 6 & 7: Retraites de Professions de Foi (G1)
  • 10 & 11: Brevet Blanc n°2
  • 16 au 20: Interventions Démocratie & Courage 5°
  • 19: Soirée SLC
  • 20 & 21: Retraites de Professions de Foi (G2)
  • 23, 24 & 25: Stage PSC1

 

MAI

 

  • 15 au 18: Séjour aux Pays-Bas 6° (& CM2 St Bernard)
  • 26: Professions de Foi

 

JUIN

 

  • 1: Journée à Maredsous des Communiants
  • 5: Epreuves orales du KET 4°
  • 6: Epreuves écrites du KET 4°
  • 26 au 29: Stage Pleine Nature 6°

 

JUILLET

 

  • 3 & 4: Stage PSC1